Investigadores talentosos, mentores talentosos

Liderazgo

Matthew Campen, Ph.D., MSPH
Director del centro
Profesor de los regentes
Departamento de ciencias farmacéuticas
colegio de Farmacia
MCampen@salud.unm.edu

Jim Liu, Ph.D.
Director asociado del centro
Decano Asociado de Investigación
Departamento de ciencias farmacéuticas
colegio de Farmacia
KLiu@salud.unm.edu

Laurie Hudson, Ph.D.
Director de desarrollo profesional
Profesor de los regentes
Departamento de ciencias farmacéuticas
colegio de Farmacia
Lhudson@salud.unm.edu

Changjian (Jim) Feng, Ph.D. 
Director principal de análisis molecular integrado
Profesor
Departamento de ciencias farmacéuticas
colegio de Farmacia
cfeng@salud.unm.edu

Yiliang Zhu, Ph.D.
Director Central de Bioestadística
Profesor
Facultad de Medicina de la UNM
YiZhu@salud.unm.edu

IP actuales con mentores

Alicia Bolt, Ph.D.
PI con mentor
Profesor
Departamento de ciencias farmacéuticas
colegio de Farmacia
Ambolt@salud.unm.edu

Rama Gullapalli, MD
PI con mentor
Profesor
Departamento de patología
rgullapalli@salud.unm.edu

Xiang Xue, Ph.D. 
PI con mentor
Profesor
Departamento de Bioquímica y Biología Molecular.
xxue@salud.unm.edu

Xixi Zhou, Ph.D.
PI con mentor
Profesor
Departamento de ciencias farmacéuticas
colegio de Farmacia
XZhou@salud.unm.edu

Mentores

Steve Belinsky, Ph.D.
Científico senior y vicepresidente de investigación académica
Instituto de Investigación Respiratoria Lovelace
Tutoría: Zhou, Proyecto II

Jennifer Gillette Ph.D. 
Profesor adjunto
Departamento de patología
JGillette@salud.unm.edu
Mentoría: Bolt, Proyecto I

Olga Kovbasnjuk, Ph.D.
Profesor Asociado de Medicina
División de Gastroenterología y Hepatología
Universidad de Nuevo México
OKovbasnjuk@salud.unm.edu
Mentoría: Xue, Proyecto III

Henry Lin, Ph.D.
Jefe de Medicina del Sistema de Atención Médica de Asuntos de Veteranos de Nuevo México
Profesor del Centro Médico Raymond G. Murphy, Departamento de Medicina Interna
Universidad de Nuevo México
heLin@salud.unm.edu
Mentoría: Xue, Proyecto III

Angela Wandinger-Ness, Ph.D.
Víctor y Ruby Hansen, profesor de superficie en biología celular cancerosa y traducción clínica
Vicepresidente de Investigación,
Departamento de patología
Universidad de Nuevo México
AWandinger@salud.unm.edu
Tutoría: Gullapalli, Proyecto IV

Eric Prossnitz, Ph.D. 
Profesor, Jefe del Departamento de Medicina Interna, División de Medicina Molecular
Víctor y Ruby Hansen, profesor de superficie en biología química del cáncer
EProssnitz@salud.unm.edu
Mentoría: Bolt, Proyecto I; Gullapalli, Proyecto IV

Alan Tomkinson, Ph.D.
Director Asociado de Investigación Básica,
Centro Oncológico Integral de la UNM
Vicejefe del Departamento de Medicina Interna
ATomkinson@salud.unm.edu
Tutoría: Zhou, Proyecto II

Comité Asesor Interno

Barry Bleske, doctor en farmacia.
Cátedra, Práctica de Farmacia y Ciencias Administrativas
BBleske@salud.unm.edu

Adrian Brearley, Ph.D.
Profesor Distinguido, Ciencias de la Tierra y Planetarias
brearly@unm.edu

Scott Burchiel, Ph.D.
Profesor de Ciencias Farmacéuticas
SBurchiel@salud.unm.edu

Judy Cannon, Ph.D.
Profesor, Genética Molecular y Microbiología
JuCannon@salud.unm.edu

Vojo Deretic, Ph.D.
Cátedra, Genética Molecular y Microbiología
Director, Autofagia, Inflamación y Metabolismo COBRE
vderetic@salud.unm.edu

Johnnye Lewis, Ph.D.
Director, Programa de Salud Ambiental Comunitaria
jlewis@cybermesa.com

Karlett Parra, Ph.D.
Cátedra, Bioquímica y Biología Molecular
KJParra@salud.unm.edu

Bill Shuttleworth, Ph.D.
Director, Iniciativa de salud cerebral y conductual
Director, Recuperación y Reparación del Cerebro COBRE
Bshuttleworth@salud.unm.edu

Akshay Sood, MD
Profesor de Medicina Pulmonar, Miners 'Colfax Medical Center
Cátedra Dotada en Enfermedad Pulmonar Relacionada con la Minería
ASood@salud.unm.edu

Comité Asesor Externo

Héctor Olvera Alvarez, Ph.D., PE
Decano Asociado Senior de Investigación,
Facultad de Enfermería
Universidad de Salud y Ciencia de Oregon

Rebecca Fry, Ph.D.
Carol Remmer Angle Profesora Distinguida en Salud Ambiental Infantil
Departamento de Ciencias e Ingeniería Ambientales
Escuela de Salud Pública de la Universidad de Carolina del Norte

Bernardo Lemos, Ph.D.
Profesor asociado de epigenética ambiental
Departamento de Salud Ambiental
Escuela de Salud Pública Harvard TH Chan

Donna Zhang, Ph.D. 
Cátedra Dotada de la Familia Musil en Descubrimiento de Drogas
Director asociado del programa de investigación Superfund
Profesor, Farmacología y Toxicología
Universidad de Ciencias de la Salud de Arizona

Nuestro Personal

Jesse Denson Hesch, Ph.D.
Director de Comunicaciones Científicas
jdenson@salud.unm.edu

Ting Jiang, Ph.D. 
Gerente de Ciencias de Investigación IMAC
A partir de enero de 2021

Yuheng 'Helen' Liang, MAcc
Contador
YLiang@salud.unm.edu

Pavan Muttil, Ph.D.
Profesor adjunto
Gerente de instalaciones de generación de exposición
pmuttil@salud.unm.edu

Andy Ortegon, MBA
Administradora del Programa
aortegon@salud.unm.edu