Directorio de la Facultad

 

Joe Anderson, farmacéutico
Decano Asistente para Asuntos Académicos
Correo electrónico: JAnderson@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH 184
Teléfono: al 505-272-3664

 

Kelsea Aragón, PharmD
Profesor
Correo electrónico: kelsgall@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH B87A
Teléfono: al 505-272-6556

 

Amy Bachyrycz, farmacéutica
Profesor Asistente Clínico: Práctica Farmacéutica y Ciencias Administrativas
Correo electrónico: Abachyrycz@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: Empleo de casa
Teléfono: al 505-299-9541

 

Ludmila Bakhireva, PhD, MD, MPH
Profesor y Conferencista de Regentes: Práctica Farmacéutica y Ciencias Administrativas
Correo electrónico: lbakhireva@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: SURGE 143
Teléfono: al 505-272-2545

 

David Begay, PhD
Profesor asociado de investigación: Ciencias farmacéuticas
Correo electrónico: DavBegay@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: Edificio Vassar
Teléfono: al 505-272-4808

Barry Bleske, farmacéutico
Presidente y profesor: Práctica farmacéutica y ciencias administrativas
Correo electrónico: BBleske@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH B-12B
Teléfono: al 505-272-1525

 

Alicia Bolt, Doctora en Filosofía
Profesor asistente: Ciencias farmacéuticas
Correo electrónico: Ambolt@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH B-74
Teléfono: Teléfono: 505-272-9541

 

Matthew Borrego, PhD
Profesor asociado: Práctica farmacéutica y ciencias administrativas
Correo electrónico: MBorrego@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH B-87B
Teléfono: al 505-272-5945

 

Amy Buesing, licenciatura
Director del Programa Cooperativo de Farmacia UNM / NMSU
Correo electrónico: abuesing@nmsu.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NMSU Foster Hall 110
Teléfono: al 575-646-7529

 

Scott Burchiel, PhD
Profesor Emérito: Ciencias Farmacéuticas
Correo electrónico: SBurchiel@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH Salón B29
Teléfono: al 505-272-0920

 

Matt Campen, doctorado
Profesor: Ciencias Farmacéuticas
Correo electrónico: MCampen@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH B82
Teléfono: al 505-925-7778

 

Karen Cooper, doctora
Profesor Asistente de Investigación: Ciencias Farmacéuticas
Correo electrónico: KCooper@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: RIB 227
Teléfono: al 505-272-6932

 

Dawn Delfin, doctorado
Profesor asistente: Ciencias farmacéuticas
Correo electrónico: DDelfin@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: RIB 291
Teléfono: al 505-272-8146

 

Paulina Deming, farmacéutica
Educador clínico Profesor asociado: Práctica farmacéutica y ciencias administrativas
Correo electrónico: PDeming@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH B90
Teléfono: al 505-272-0194

 

Michel Disco, Farmacéutico
Profesor asociado emérito
Correo electrónico: MDisco@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH 179A
Teléfono: al 505-272-1508

 

Melanie Dodd, farmacéutica
Decano Asociado de Asuntos Clínicos y Educador Clínico

Profesor Asociado: Práctica Farmacéutica y Ciencias Administrativas
Correo electrónico: MDodd@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH B-12B
Teléfono: al 505-272-4998

 

Krista Domínguez-Salazar, farmacéutica
Educador clínico Profesor asociado: Práctica farmacéutica y ciencias administrativas
Correo electrónico: KrSalazar@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH B-21A
Teléfono: al 505-272-0304

 

Eszter Erdei, PhD, MPH
Profesor Asistente de Investigación: Ciencias Farmacéuticas
Correo electrónico: EErdei@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH B-44B
Teléfono: al 505-272-4431

 

Linda Felton, doctora
Cátedra y Profesora: Ciencias Farmacéuticas
Correo electrónico: LAFelton@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: MRF 208 CU5
Teléfono: al 505-272-2615

 

Changjian "Jim" Feng, PhD
Profesor: Ciencias Farmacéuticas
Correo electrónico: CFeng@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: RIB 299
Teléfono: 505-925-4326

 

Larry Georgopoulos, farmacéutico
Profesor emérito
Correo electrónico: LGeorgopoulos@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH B12C
Teléfono: al 505-272-0983

 

Donald Godwin, doctorado
Decano
Correo electrónico: DGodwin@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH B-44B
Teléfono: al 505-272-0907

 

Pamela Hall, Doctora en Filosofía
Profesor asociado: Ciencias farmacéuticas
Correo electrónico: PHall@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: MRF 208 CU9
Teléfono: al 505-272-0915

 

Mark Holdsworth, farmacéutico
Profesor asociado emérito de farmacia y pediatría: práctica farmacéutica y ciencias administrativas
Correo electrónico: MHoldsworth@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH B-94
Teléfono: al 505-272-5540

 

Laurie Hudson, Doctora en Filosofía
Professor & UNM Regents 'Professor: Pharmaceutical Sciences
Correo electrónico: LHudson@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: RIBX NUMX
Teléfono: al 505-272-2482

 

Cazador de tracy
Vicedecano de Educación Experiencial
Correo electrónico: TSHunter@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH 179A
Teléfono: al 505-272-4121

 

Bernadette Jakeman, farmacéutica
Profesor asociado, educador clínico: práctica farmacéutica y ciencias administrativas
Correo electrónico: bjakeman@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH B44C
Teléfono: al 505-272-0026

Johnnye Lewis, doctorado
Investigación Profesor: Ciencias Farmacéuticas
Correo electrónico: jlewis@cybermesa.com
Numero de Teléfono de Oficina: 1000 Stanford Boulevard, Suite 101
Teléfono: al 505-272-8250

 

KJ "Jim" Liu, PhD
Decano Asociado de Investigación, Profesor: Ciencias Farmacéuticas
Correo electrónico: KLiu@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: RIB 223
Teléfono: al 505-272-9546

 

Debra MacKenzie, doctora
Profesor Asistente de Investigación: Ciencias Farmacéuticas
Correo electrónico: dmackenzie@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: 1000 Stanford Drive NE, Suite 107
Teléfono: al 505-272-6535

 

Patricia Marshik, farmacéutica
Profesor asociado: Práctica de farmacia y servicios administrativos
Correo electrónico: PMarshik@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: Habitación Med II 123B
Teléfono: al 505-272-0579

 

José Masserano
Profesor asociado de investigación: Ciencias farmacéuticas
Correo electrónico: JMasserano@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH B86
Teléfono: al 505-272-0633

 

Jason McConville, doctorado
Profesor asociado: Ciencias farmacéuticas
Correo electrónico: JMcConville@unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: MRF 208CU4
Teléfono: al 505-925-4446

 

Renee-Claude Mercier, farmacéutica
Profesor y conferenciante de Regents: Práctica de farmacia y servicios administrativos
Correo electrónico: RMercier@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: B42
Teléfono: al 505-272-0581

 

Curtis Miller
Profesor asociado de investigación: Ciencias farmacéuticas
Correo electrónico: CMille02@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: Bldg 247
Teléfono: al 505-272-4048

 

Pavan Muttil, PhD
Profesor asociado: Ciencias farmacéuticas
Correo electrónico: pmuttil@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: MRF 208 CU7
Teléfono: al 505-272-2569

 

James Nawarskas, farmacéutico
Profesor asociado: Práctica de farmacia y servicios administrativos
Correo electrónico: jnawarskas@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: B44D
Teléfono: al 505-272-0584

 

Rong Pan, doctorado
Profesor Asistente de Investigación: Ciencias Farmacéuticas
Correo electrónico: rpan@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH B-64A
Teléfono: 505-908-4737

 

Sarah Pérez, farmacéutica, BCACP, AAHIVP
Profesor asistente de educador clínico: Práctica farmacéutica y ciencias administrativas
Correo electrónico: saeperez@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH B87C
Teléfono: Teléfono: 505-925-2414

 

Dennis Raisch, PhD
Profesor Emérito: Práctica Farmacéutica y Ciencias Administrativas
Correo electrónico: draisch@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: Edificio de enfermería / farmacia Sala B94
Teléfono: al 505-272-2130

 

Gretchen M. Ray, farmacéutica
Educador clínico Profesor asociado: Práctica farmacéutica y ciencias administrativas
Correo electrónico: gray@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: Habitación Med II 123A
Teléfono: al 505-272-8308

 

Melissa H. Roberts, Doctora en Filosofía
Profesor asistente: Práctica farmacéutica y ciencias administrativas
Correo electrónico: mhroberts@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH B-16B
Teléfono: al 505-925-0953

 

Alexandra Sible, farmacéutica
Educador clínico: práctica farmacéutica y ciencias administrativas
Correo electrónico: ASible@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: Nurs / Pharm B-21C
Teléfono: Teléfono: 505-272-7630

 

Susan Smolinske, farmacéutica, DABAT
Profesor formador clínico: Práctica de farmacia y servicios administrativos
Correo electrónico: SSmolinske@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: Poison Center Room 4202
Teléfono: al 505-272-5182

 

Mikiko Y. Takeda, farmacéutico
Profesor asistente de educador clínico: Práctica farmacéutica y ciencias administrativas
Correo electrónico: MYamada@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH B-21B
Teléfono: al 505-272-6126

 

Todd Thompson, doctorado
Profesor asociado: Ciencias farmacéuticas
Correo electrónico: TThompson@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: RIB 295
Teléfono: al 505-925-4710

 

Graham Timmins, PhD
Profesor asociado: Ciencias farmacéuticas
Correo electrónico: GTimmins@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: RIB 293
Teléfono: al 505-272-4103

 

Mary Vilay, farmacéutica
Profesor asociado: Práctica farmacéutica y ciencias administrativas
Correo electrónico: MVilay@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH B72
Teléfono: al 505-272-3662

 

Mary K. Walker, Doctora en Filosofía
Profesor y Vicepresidente de Educación: Ciencias Farmacéuticas
Correo electrónico: MWalker@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: RIB 297
Teléfono: al 505-272-0580

 

Guanghua Wan, PhD
Profesor Asistente de Investigación: Ciencias Farmacéuticas
Correo electrónico: gwan@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: RIB 221

 

Krystal Ward, MA, MBA
Asistente de Decano de Servicios Estudiantiles y Profesor II: Práctica de Farmacia y Ciencias Administrativas
Correo electrónico: KLWard@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH 182
Teléfono: al 505-272-0583

 

Traci White, farmacéutica
Subdirector Programa Cooperativo de Farmacia UNM / NMSU
Correo electrónico: tmwhite@nmsu.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NMSU Foster Hall 110
Teléfono: al 575-646-7529

 

Kristina Wittstrom, Doctora en Filosofía
Director de currículo profesional y formación farmacéutica continua
Correo electrónico: KWittstrom@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH B64A
Teléfono: al 505-272-3661

 

Yirong Yang, doctorado
Profesor Asistente de Investigación: Ciencias Farmacéuticas
Correo electrónico: YiYang@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: BRaIN DH 1121
Teléfono: al 505-272-5884

 

XiXi Zhou, doctorado
Profesor Asistente de Investigación: Ciencias Farmacéuticas
Correo electrónico: XZhou@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: RIB 290 CU1
Teléfono: al 505-272-2492

 

Katherine Zychowski, Doctora en Filosofía
Profesor Asistente de Investigación: Ciencias Farmacéuticas
Correo electrónico: KZychowski@salud.unm.edu
Numero de Teléfono de Oficina: NRPH B-16B