Nuestra Facultad

Explore nuestra lista completa de miembros de la facultad de enfermería de la UNM a continuación. 

Nuzhat Ali , MSN, RN, CNE
Profesor titular
Correo electrónico: nali1@salud.unm.edu

Melodía Ávila , DNP, RN, FNP
Educador clínico, profesor asistente
Correo electrónico: melody@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 214
Teléfono: al 505-272-0859

Blake Boursaw , MS
Instructor
Correo electrónico: bboursaw@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 332
Teléfono: al 505-272-4465

Christine Cogil , DNP, MPS, RN, FNP-BC
Coordinador de concentración de la FNP, educador clínico, profesor asociado
Correo electrónico: ccogil@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 218
Teléfono: al 505-925-0877

Melissa Cole , DNP, RSU, RN-BC, NEA-BC, FACHE
Coordinadora de Concentración en Administración de Enfermería y Educadora Clínica, Profesora Asistente
Correo electrónico: mecole@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 230
Teléfono: al 505-272-9547

Adreanne Córdova , MSN, RN, CNE
Director interino de simulación, profesor I
Correo electrónico: alcordova1@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 215
Teléfono: al 505-272-8846

Mary Pat Couig , PhD, MPH, RN, FAAN
Profesor Asociado y Cátedra Dotada por Cartern / Fleck
Correo electrónico: mcouig@salud.unm.edu
Oficina: Universidad 1650 (Edificio 291), Sala 3618
Teléfono: al 505-272-2316

Barbara Damron , PhD, MSN, RN, FAAN
Oficial Jefe de Relaciones con el Gobierno de la UNM y profesor
Correo electrónico: BDamron@salud.unm.edu
Oficina: Universidad 1650 (Edificio 291), Sala 3624
Teléfono: al 505-272-2637

Día de lisa , PhD, RN, CNE, ANEF, FAAN
Educador clínico, profesor
Correo electrónico: LisDay@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 264A
Teléfono: al 505-272-7390

Sara Daykin, DNP, RN, CPEN, TCRN
Profesor III
Correo electrónico: sdaykin@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 264C
Teléfono: al 505-272-8402

A. Christine DelucasDNP, MPH, RN, NEA-BC
Director del programa DNP, educador clínico, profesor asociado
Correo electrónico: adelucas@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 232
Teléfono: al 505-272-8241

Elizabeth Dickson, PhD, RN
Profesor
Correo electrónico: edickson@salud.unm.edu
Oficina: Universidad 1650 (Edificio 291), Sala 3630
Teléfono: al 505-272-6826

Kathleen Dolan-Cox, MSN, RN, CNE
Profesor II
Correo electrónico: kdolancox@salud.unm.edu
Oficina: 1128 Health Sciences Rio Rancho
Teléfono: al 505-994-5031

Jennifer Drexler, MSN, RN
Educador clínico, Instructor
Correo electrónico: jdrexler@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 337
Teléfono: al 505-272-4556

Maggie Faber , MSN, RN, PCCN
Profesor 1
Correo electrónico: MFaber@salud.unm.edu
Oficina: CoN Main (Edificio 228), Sala 237
Teléfono: al 505-272-5495

Marisa Francis , DNP, RN, CNE, CLC
Profesor titular
Correo electrónico: mafrancis@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 217
Teléfono: al 505-925-2477

Katharine García , MSN, RN 
Profesor yo
Correo electrónico: kkgarcia@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 235
Teléfono: al 505-272-2437

Katherine grand , MSN-Ed, RN,  CNEcl
Profesor titular
Correo electrónico: grandk@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 333
Teléfono: al 505-272-8310

Geraldine Guerra-Sandoval , MSN, RN, CMSRN
Profesor yo
Correo electrónico: GGuerra-Sandoval@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 231
Teléfono: al 505-272-8049

Joanne Haeffele , PhD, MSN, RN, FNP-BC
Educador clínico, profesor asociado
Correo electrónico: jhaeffele@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 264B
Teléfono: al 505-272-3984

Cabeza de Michele , MSN, RN, ACNP-BC
Educador clínico, Instructor
Correo electrónico: MiHead@salud.unm.edu
Oficina: CoN Main (Edificio 228), Sala 316
Teléfono: al 505-272-0714

Ingrid Hendrix , MILES
Profesor Titular III
Correo electrónico: IHendrix@salud.unm.edu
Oficina: HSLIC (Edificio 234)
Teléfono: al 505-272-0638

Stephen Hernández , PhD, RN
Profesor adjunto
Correo electrónico: shhernandez@salud.unm.edu
Oficina: Universidad 1650 (Edificio 291), Sala 3642
Teléfono: al 505-272-0756

Sheila Hundley , DNP, RN, AGNP-BC
Profesor III
Correo electrónico: shundley@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 228
Teléfono: al 505-272-0921

Clinton Mitch Irvin, MSN, RN
Profesor II 
Correo electrónico: mirvin@salud.unm.edu 
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 331
Teléfono: 505-272-6241 

Christine E. KasperPhD, RN, FAAN, FACSM
Decano y profesor
Cátedra Virginia P. Crenshaw
Correo electrónico:  ckasper@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 162
Teléfono:  al 505-272-6284

Patricia Ann Watts Kelley, PhD, RN, FNP-BC, GNP-BC, FAANP, FAAN
Decano asociado de investigación y becas y profesor
Dra. Patricia Higgins Profesora Dotada de Enfermería
Correo electrónico: pwattskelley@salud.unm.edu
Oficina: Universidad 1650 (Edificio 291), Sala 3628
Teléfono: al 505-272-8568

Loren Kelly , MSN, RN
Educador clínico, Instructor
Correo electrónico: lskelly@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 317
Teléfono: al 505-690-5271

Katie Kivlighan , PhD, MS, RN, CNM
Profesor
Correo electrónico: kkivligh@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 330
Teléfono: al 505-272-3469

Susan Koronkiewicz , MSN, RN, CNE, CCRN
Director del programa de prelicencia, conferenciante principal
Correo electrónico: skoronkiewicz@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 235
Teléfono: al 505-272-2407

Roberta P. Lavin , PhD, RN, FNP-BC, FAAN
Director del Programa de Doctorado y Profesor
Correo electrónico: rlavin@salud.unm.edu
Oficina: Universidad 1650 (Edificio 291), Sala 3632
Teléfono: al 505-272-2766

Jongwon Lee , PhD, RN
Profesor adjunto
Correo electrónico: jwlee@salud.unm.edu
Oficina: Universidad 1650 (Edificio 291), Sala 3636
Teléfono: al 505-272-5807

Amy Levi PhD, RN, CNM, WHCNP, FAAN, FACNM
Vicerrector de Asuntos Académicos y Educador Clínico del HSC, Profesor
Leah L. Albers Profesora de partería
Correo electrónico: amylevi@salud.unm.edu
Oficina: Edificio de Servicios de Ciencias de la Salud, Sala 114
Teléfono:  al 505-272-0864

Judy Liesveld , PhD, RN, PPCNP-BC, CNE
Decano adjunto de educación e innovación, educador clínico, profesor
Correo electrónico: jliesveld@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 236
Teléfono:    al 505-272-8862

Jennifer Lovato , MSN, RN
Profesor titular
Correo electrónico: jelovato@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 264F
Teléfono:  al 505-272-6720

Karin Ludi , DNP, RN
Profesor Titular I
Correo electrónico: kaludi@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 264A
Teléfono:  al 505-272-7390

Jan Martin, DNP, RN, CCN, PAHM 
Director del programa Clínica de educación geriátrica y mantenimiento de la salud, educador clínico, profesor asistente
Correo electrónico: jemartin@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 233
Teléfono:  al 505-720-2523

Rachel Marzec, DNP, RN, FNP-BC, PMHNP-BC
Educador clínico, profesor asistente
Correo electrónico: rmarzec@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 360
Teléfono: al 505-925-4185

Amie Merhege, MSN, RN, CNP
Profesor yo
Correo electrónico: amerhege@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 329
Teléfono:  al 505-272-1596

Laura Migliaccio, DNP, RN, CNM
Coordinadora de concentración de enfermería-obstetricia, Educadora clínica, Profesora asistente
Partera del personal del Departamento de Ginecología y Obstetricia de la Facultad de Medicina de la UNM
Correo electrónico: lmigliaccio@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 221
Teléfono:  al 505-272-7212

Carolyn Montoya, PhD, RN, CPNP, FAAN, FAANP
Decano adjunto de asuntos clínicos, educador clínico, profesor
Correo electrónico: cjmontoya@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 160
Teléfono:  al 505-272-0848

Christopher Nelson, MSN, RN, CCRN, PCCN
Profesor 1
Correo electrónico: ChriNelson@salud.unm.edu
Oficina: CoN Main (Edificio 228), Sala 239
Teléfono: al 505-272-6271

Heidi Orehek, MSN, RN
Entrenador de éxito estudiantil, profesor I
Correo electrónico: hjorehek@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 239
Teléfono:  al 505-272-2612

Felina Ortiz, DNP, RN, CNM
Coordinadora de Éxito Estudiantil y Educadora Clínica, Profesora Asistente
Correo electrónico: feortiz@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 234
Teléfono:  al 505-272-9216

Kristen Ostrem-Niemcewicz, DNP, RN, CNM, FNP-BC, FACNM
Director del programa MSN / PMC, educador clínico, profesor asistente
Correo electrónico: kostrem@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 312
Teléfono:  al 505-272-9630

Mark Parshall, PhD, RN, FAAN
Profesor
Correo electrónico: mparshall@salud.unm.edu
Oficina: Universidad 1650 (Edificio 291), Sala 3614
Teléfono:  al 505-272-8248

Sarah Patel, MSN, RN
Coordinadora de Éxito Estudiantil, Profesora I
Correo electrónico: spatel15@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 237
Teléfono:  al 505-272-3200

Allison Phillips, MSN, RN, PCCN 
Profesor yo
Correo electrónico: aphillips@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 217
Teléfono:  al 505-925-2477

Heidi Rogers, DNP, RN, FNP-BC, APHN-BC
Director de educación interprofesional y educador clínico del HSC, profesor asistente
Correo electrónico: hrogers1@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 336
Teléfono:  al 505-925-1053

Van Roper, PhD, RN, FNP-BC
Director Clínico del Proyecto ECHO, Educador Clínico, Profesor Asociado
Correo electrónico: svroper@salud.unm.edu
Oficina: Universidad 1650 (Edificio 291), Sala 3641
Teléfono:  al 505-272-2375

Sharon Ruyak, PhD, RN, CNM
Profesor
Correo electrónico: slruyak@salud.unm.edu
Oficina: Universidad 1650 (Edificio 291), Sala 3632
Teléfono:  al 505-272-8599

Cristal sanchez, MSN, RN
Profesor 1
Correo electrónico: crysanchez@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 229
Teléfono: al 505-272-7143

Sharon Schaaf, Doctorado, DNP, RN, FNP-BC, AG-ACNP
Coordinador de concentración de AG-ACNP, educador clínico, profesor asociado
Correo electrónico: sschaaf@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 318
Teléfono:  al 505-272-3996

Whitny Schluter, MSN, RN, FNP-BC
Profesor yo
Correo electrónico: wschluter@salud.unm.edu 
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 233
Teléfono: al 505-272-6417

JoEllen Schimmels, DNP, RN, PMHNP-BC, ANP-BC, CNE, FAAN
Educador clínico, profesor asociado
Correo electrónico: jschimmels@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 240
Teléfono: al 505-272-0449

Jennifer schneider, PhD, MA, RN, PMHNP-BC
Coordinador de concentración de PMHNP y educador clínico, profesor asistente
Correo electrónico: jsschneider@salud.unm.edu 
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 328
Teléfono: al 505-272-4231

Debra Serrino, MS, RN
Educador clínico, Instructor
Correo electrónico: dserrino@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 319
Teléfono:  al 505-925-4397

Michael Shannon, MSN, RN
Profesor Titular I
Correo electrónico: mfshannon@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 311
Teléfono:  al 505-385-1127

Tamara Shannon, DNP, RN, CPNP-PC 
Coordinador de Concentración PNP, Profesor I
Correo electrónico: tamarahall@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 216 
Teléfono: al 505-272-0852

Debby Smith, MSN, RN, CNE
Profesor Titular II
Correo electrónico: djsmith@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 314
Teléfono:  al 505-272-0860

Lisa M. Taylor, DNP, RN, FNP-BC, BC-ADM ®, CDCES 
Educador clínico, profesor asistente
Correo electrónico: LiMTaylor@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 264D 
Teléfono:  al 505-272-8422

Elizabeth Tigges, PhD, RN, PNP-BC
Profesor
Correo electrónico: btigges@salud.unm.edu
Oficina: Universidad 1650 (Edificio 291), Sala 3620
Teléfono:  al 505-272-8158

Herica Torres, PhD, RN
Educador clínico, profesor asistente
Correo electrónico: hmtorres@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 320
Teléfono:  al 505-272-5590

Laura Vanyo, MSN, RN
Profesor Titular I
Correo electrónico: lvanyo@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 321
Teléfono:  al 505-272-5713

Lee Anna Vargas, MSN, RN
Profesor yo
Correo electrónico: levargas@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 335
Teléfono: al 505-272-6754

Melissa Wolfe, MSN, RN
Profesor yo
Correo electrónico: mewolfe@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 360
Teléfono: al 505-272-3074

Mary Wright, MSN, RN, SNC
Profesor Titular I
Correo electrónico: mwright@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 264E
Teléfono:  al 505-272-4105

Jacqueline Wuellner, DNP, MPH, RN, CNE
RN a BSN Director del programa, educador clínico, profesor asistente
Correo electrónico: jwuellner@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 165
Teléfono:  al 505-272-0873

Victoria Yu, DNP, JD, RN
Profesor yo
Correo electrónico: vyu@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 360
Teléfono:  al 505-272-4514

Xiaozhong Yu, MD, PhD, MPH
Profesor
Correo electrónico: xiyu@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 340
Teléfono:  al 505-272-4258

Katherine Zychowski, Doctorado
Profesor
Correo electrónico: kzychowski@salud.unm.edu
Oficina: CON Principal (Edificio 228), Sala 222 
Teléfono:  al 505-925-8366

Contactos departamentales

¿Busca un departamento específico en la universidad? Tenemos una lista completa de contactos.

Lista de contactos

Contacta a nuestro equipo

Admisiones y asesores académicos

Escuela Universitaria de Enfermería
Número de edificio 228
Suite 255
1 Universidad de Nuevo México

HSC-CON-StudentServices@salud.unm.edu