Aplicar a enfermería en UNM

Da el primer paso en tu educación.

Nuestro Liderazgo

Administración Global

Christine E. Kasper, PhD, RN, FAAN, FACSM
Decano y profesor
CKasper@salud.unm.edu

Judy Liesveld, PhD, RN, PPCNP-BC, CNE
Decano Asociado de Educación e Innovación
Educador clínico, profesor
jliesveld@salud.unm.edu

Carolyn Montoya, PhD, RN, CPNP, FAAN, FAANP
Decano Asociado de Asuntos Clínicos
Educador clínico, profesor
cjmontoya@salud.unm.edu

Patricia Ann Watts Kelley, PhD, RN, FNP-BC, GNP-BC, FAANP, FAAN
Decano asociado de investigación y becas y profesor
pwattskelley@salud.unm.edu

Personal administrativo superior

José M. González, M.Acct.
Director Ejecutivo de Finanzas y Administración / Jefe de Personal
jmgonzalez@salud.unm.edu

Jeffery Dubinski-Neessen, EdM
Planificador estratégico y director de servicios de inscripción
JDubinskiNeessen@salud.unm.edu

 

Liderazgo del programa académico

Programas de Licenciatura

Susan Koronkiewicz, MSN, RN, CCRN, CNE
Director del programa BSN previo a la licencia
Profesor principal
skoronkiewicz@salud.unm.edu

Jacqueline Wuellner, DNP, MPH, RN, CNE 
Director de programa de RN a BSN
Profesor asistente de educación clínica
jwuellner@salud.unm.edu

Programas de certificación de maestría y post maestría

Kristen Ostrem-Niemcewicz, DNP, RN, CNM, CFNP, LANP, FACNM
Director del programa MSN / PMC
Educador clínico, profesor asistente
kostrem@salud.unm.edu

Christine Cogil, DNP, MPS, RN, FNP-C 
Coordinador de concentración de enfermeras practicantes de familia
Educador clínico, profesor asociado
ccogil@salud.unm.edu

Jennifer schneider, PhD, MA, RN, PMHNP-BC
Coordinador de concentración de enfermeras practicantes de salud mental psiquiátrica
Educador clínico, profesor asistente
jsschneider@salud.unm.edu

Melissa Cole, DNP, RSU, RN-BC, NEA-BC, FACHE
Coordinadora de Concentración de Administración de Enfermería
Educador clínico, profesor asistente
mecole@salud.unm.edu

Laura Migliaccio, DNP, RN, CNM
Coordinadora de concentración de enfermeras obstetrices
Educador clínico, profesor asistente
lmigliaccio@salud.unm.edu

Sharon Schaaf, DNP, RN, FNP-BC, AGACNP
Coordinador de concentración AGACNP
Educador clínico, profesor asociado
sschaaf@salud.unm.edu

Tamara Shannon, DNP, RN, CPNP  
Coordinadora de concentración de enfermeras practicantes pediátricas
Profesor yo
tamarahall@salud.unm.edu

Programas de doctorado

A. Christine Delucas, DNP, MPH, Enfermera, NEA-BC
Director del Programa DNP
Educador clínico, profesor asociado
Adelucas@salud.unm.edu

Roberta P. Lavin, PhD, RN, FNP-BC, FAAN
Director del Programa de Doctorado
Profesor
rlavin@salud.unm.edu